Гродненский областной

союз нанимателей -

добровольное объединение

предприятий и организаций

области для представления

и защиты своих интересов

Малому и среднему бизнесу предоставят площади на крупнейшей постоянной выставке Беларуси за рубежом.

8 июля т.г. председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин  выступил на семинаре в Гродно по вопросам увеличения экспортных поставок.

Участие в семинаре приняли представители малого и среднего бизнеса Гродненской области. Ранее аналогичная встреча прошла в Бресте. Будут проведены семинары также в Могилеве и Витебске.
Во время семинара-презентации Владимир Карягин    заявил, что малому и  среднему бизнесу на льготных условиях предоставят площади на национальной оптово-розничной выставке-ярмарке "Беларусь предлагает" в московском торгово-логистическом центре "Аврора ". Выставка скоро начнет работу, она станет крупнейшей постоянно действующей белорусской экспозицией за рубежом. Для наших производителей на льготных условиях будет предоставлено почти 54 тыс. кв.м. Это отличная возможность заявить о себе не только на российском рынке, ведь в Москве десятки посольств государств, не представленных в Беларуси.

Предложено активно  присоединиться к участию не только традиционных крупных экспортеров, но и малый и средний бизнес".  Потенциал для развития экспорта у малых и средних предприятий есть во всех сферах - от производства питания до оборонного сектора. Уже сегодня они обеспечивают более 30% экспорта страны.

Кроме того, гродненским предпринимателям представили возможности Европейской сети предпринимательства. На международной площадке, где сегодня можно найти деловых партнеров, получить доступ к инвестициям, более дешевым кредитным ресурсам, представлены пока только семь белорусских предприятий. Как отметил во время семинара председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов, благодаря малым и средним предприятиям региона постоянно появляются новые экспортные позиции. Появляются и производители, полностью или частично ориентированные на экспорт. В качестве примера он привел производство фруктовых наполнителей в Волковыске, продукция которые востребованы как на внутреннем рынке, так и в Российской федерации. Также перспективной для экспорта будет продукция предприятия по производству мяса индейки, которое создается в Лидском районе.  

Вверх