Гродненский областной

союз нанимателей -

добровольное объединение

предприятий и организаций

области для представления

и защиты своих интересов

ОАО "ВолМет" планирует освоить производство оконной фурнитуры.

ОАО "ВолМет" планирует освоить производство оконной фурнитуры. Об этом во время посещения предприятия председателем Комитета государственного контроля Беларуси Леонидом Анфимовым и губернатором Гродненской области Владимиром Кравцовым сообщил  директор ОАО Сергей Богданович.

"Для нас привлекателен рынок оконной фурнитуры. Но для того, чтобы освоить выпуск этой продукции, нам нужно сделать технологический скачок", - сказал директор. На предприятии уже ведется разработка конструкторской документации на новую продукцию, ожидается, что объем ее производства составит около Br500 млн в месяц. Будет прорабатываться также вопрос организации производства мебельной фурнитуры.

В данный момент "ВолМет" специализируется на производстве замков и замочных изделий (42% от объемов производства), частей и деталей прицепов, узлов и деталей к автомобилям, тракторам и сельхозтехнике (49%), литье и штамповке металлических изделий. Предприятие унаследовало с советских времен не только номенклатуру продукции, но и более 10 тыс. кв.м производственных площадей, оборудование. Последние годы завод работал в убыток, за 2014 год убытки составили Br2,7 млрд, но это в три раза меньше, чем в 2013 году. Буквально с этого года, по словам директора, предприятие начало выходить на безубыточную работу, за январь чистая прибыль составила Br116 млн.

Сегодня завод остро нуждается в освоении современных технологий, расширении производственной линейки с тем, чтобы выпускать востребованную импортозамещающую продукцию, а также расширять производственную кооперацию с ведущими автомобильными и иными предприятиями республики. Уже есть договор с ЗАО "Атлант", для которого "ВолМет" освоил производство гальванического цинкования деталей. В перспективе планируется также штамповать и собирать комплектующие для этого предприятия. Направлены предложения европейским и турецким компаниям с целью установления партнерских связей и организации на площадях предприятия производств востребованной замочной продукции. Разрабатывается новый тип дверного замка, подготовлена конструкторская документация на механизмы секрета дверей и механизмы запирания люков автобусов МАЗ.

Предприятие "ВолМет" основано в 1960-х годах, сегодня входит в холдинг "БелавтоМАЗ". В 2014 году объем производства составил Br44,9 млрд. Предприятие за прошлый год поставило на внутренний рынок продукции на Br39,7 млрд, экспортировало - на Br5,1 млрд, что составило 11,4% от общей реализации. Экспорт в РФ при этом составил 71,7%.

Вверх