Гродненский областной

союз нанимателей -

добровольное объединение

предприятий и организаций

области для представления

и защиты своих интересов

Поправки в ГК: какие новации ожидаются.

 

Поправки в ГК: какие новации ожидаются
Сергей Белявский

В Палату представителей поступил законопроект «Об изменении кодексов», предусматривающий внесение существенных поправок в Гражданский кодекс. Особый интерес у специалистов вызывают новеллы, касающиеся правового регулирования обязательств, закрепленного в главах 21–26 ГК. Об ожидаемых новациях в этой сфере рассказывает директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда Сергей Чеславович БЕЛЯВСКИЙ.

Предлагаемая корректировка ГК призвана его осовременить и гармонизировать с гражданским законодательством государств – членов Евразийского экономического союза, а также устранить существующие коллизии и пробелы.

Остановимся на некоторых новшествах, которые появятся в ГК в случае принятия законопроекта, внесенного Советом Министров в Палату представителей.

Планируется изменить ст. 295 ГК о порядке исчисления сроков. В частности, исключается норма о разумном сроке исполнения обязательства, останется лишь семидневный срок с момента востребования для случаев, когда сторонами в договоре либо в законодательстве не предусмотрен конкретный срок исполнения обязательства.

Норма, несомненно, носит дискуссионный характер, ведь в отдельных случаях критерии разумности могут и выходить за пределы семидневного срока с момента востребования.

Кроме того, в законопроекте говорится о возможности исчисления срока с какого-либо события (его наступление носит вероятностный характер), а также с момента исполнения обязанностей другой стороной. На это положение в случае его принятия особое внимание следует обратить подрядным и субподрядным организациям, расчеты с которыми заказчиками и генподрядчиками могут осуществляться после наступления каких-либо событий: выделения средств в бюджете, оплаты выполненных работ заказчиком генподрядчику и др.

 

Очередность исполнения обязательств

Планируется исключить нормы о сроке исполнения обязательств из Банковского кодекса и оставить их только в ГК. В связи с этим предлагается новая редакция ст. 300 и включение в ГК новой статьи – 3001 (Погашение требований по однородным обязательствам).

К трем существующим очередям добавится четвертая (вторая по счету): «Неисполненное обязательство по погашению основной суммы долга, не исполненное в срок обязательство по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству». Таким образом, первоначально будут гаситься просроченные обязательства, а затем обязательства текущего периода.

В ст. 3001 ГК прописан порядок применения правила об очередности при наличии нескольких однородных обязательств.

В рамках одной очереди исполнение обязательства будет определяться указаниями должника в платежной инструкции. Если такие указания он не сделает, первоначально будет гаситься обязательство, наступившее ранее других. Если же сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполнение будет засчитываться пропорционально в отношении всех однородных требований.

Свое развитие получит норма об альтернативных обязательствах, которая содержится в ст. 301 ГК. Сегодня она активно применяется, особенно в подрядных правоотношениях (стороны в договорах прописывают возможность оплаты выполненных работ как денежными средствами, так и вновь возведенным недвижимым имуществом).

В законопроекте предусмотрен следующий алгоритм ее применения: если должник не выбрал способ исполнения в пределах срока, указанного в ст. 295 ГК, способ исполнения будет выбирать кредитор. И наоборот. Таким образом, устраняется правовая неопределенность в ситуации, когда выбор в установленном порядке стороной не сделан.

Аналогичная норма содержится в российском ГК, судебная практика ее применения в РФ уже сформирована.

В ст. 3011 ГК будет предусмотрен еще один способ исполнения обязательства, схожий с альтернативным, – факультативное обязательство. В действующем ГК такой нормы нет.

В отличие от альтернативных обязательств (которые являются равными по приоритетности и их применение осуществляется по выбору стороны – либо одно, либо второе) факультативное предусматривает дополнительный способ исполнения обязательства.

В договоре необходимо будет указать, какой способ исполнения обязательства является основным, т.е. должен исполняться в первую очередь, а какой – факультативным, т.е. применяться по усмотрению сторон в случае взаимного отказа от выбора основного способа.

В эту статью также включена формулировка, предусматривающая право кредитора требовать исполнения только основного обязательства, если должник не исполняет ни основное, ни факультативное. То есть право требования будет распространяться только на основное обязательство, но никак не на факультативное. Последнее будет подлежать исполнению вместо основного, если обе стороны согласятся с этим.

В ГК предлагается закрепить норму о так называемых протестативных условиях, согласно которым исполнение обязательства одной стороной зависит от исполнения какого-либо обязательства другой стороной. Данная формулировка характерна для блокчейна. То есть при совершении какого-либо действия одной стороной обязательство совершить встречное действие возникает у противоположной стороны.

 

Перемена лиц в обязательстве

В новой редакции ст. 356 ГК появится формулировка, согласно которой при множественности уступок права требования должник будет обязан исполнить обязательство в пользу кредитора, указанного в последнем полученном им уведомлении. Таким образом, важным станет контроль за направлением извещений о произошедшей перемене лиц в обязательстве. Вместе с тем необходимости направлять их все в адрес должника не будет, достаточно послать только последнее. Уведомлять о переходе права сможет как новый, так и первоначальный кредитор.

Статья 353 ГК дополняется нормой о том, что если для перехода к другому лицу прав кредитора требуется согласие должника, то отсутствие такого согласия не препятствует передаче прав кредитора в порядке, установленном законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве).

Если сегодня прекращение обязательств зачетом возможно только по обязательствам, срок исполнения которых наступил, то предлагаемая редакция ст. 381 ГК предусматривает возможность прекращения обязательств, срок исполнения по которым не наступил. Подобный зачет можно будет производить исключительно по соглашению сторон.

Изменения коснутся и перевода долга. В частности, ГК дополняется ст. 3631: появится возможность переводить долг без согласия должника, в т.ч. на основании нормы законодательства.

Данная норма, как и многие из вышеперечисленных новаций, заимствована из российской правовой системы, и кодекс в этой части будет гармонизирован с ГК РФ.

 

Обеспечение исполнения обязательств

В ст. 314 ГК появится дополнительная формулировка, дающая суду право применять эту статью в части уменьшения подлежащей взысканию пени в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, только по их ходатайству. Сегодня указанное право реализуется судом во всех случаях, независимо от того, заявляется такое ходатайство или нет.

Изменения должны коснутся и такого способа обеспечения обязательства, как залог. Так, заключение договора залога станет возможным до заключения основного, обеспечиваемого залогом обязательства. При этом право залога будет возникать с момента, определенного договором залога, но не ранее возникновения обеспечиваемого обязательства. Статья 3391 ГК в предлагаемой редакции будет предусматривать возможность залога части имущественных прав, совокупности имущественных прав (требований), вытекающих из договора или иного обязательства. Помимо этого, проект устанавливает возможность залога имущественных прав (требований), которые возникнут в будущем, а также их совокупности.

Кроме того, появится формулировка, взаимоувязывающая залог и уступку права требования. В частности, если уступка права требования запрещена договором или законодательством, то залог права требования также невозможен. Но если такой запрет на уступку права стороны предусмотрели в договоре после осуществления залога, залог уже будет являться действительным.

Корректировка затронет и нормы, связанные с задатком: на стадии заключения предварительного договора можно будет предусмотреть сумму задатка, обеспечивающего заключение основного договора в будущем. Кроме того, проценты на сумму задатка смогут начисляться, если стороны предусмотрят это прямо в условиях договора о задатке.

Согласно предлагаемой редакции ст. 366 ГК ставка рефинансирования в случае взыскания долга в судебном порядке или на основании исполнительной надписи нотариуса будет определяться на день наступления срока исполнения обязательства (а не на дату взыскания долга в судебном порядке).

Важные изменения произойдут и в части соотношения права на взыскание неустойки и процентов. Так, если соглашением сторон или законодательством предусмотрено взыскание пени (штрафа, неустойки) за ненадлежащее исполнение обязательства, проценты по ст. 366 ГК не будут подлежать взысканию, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Новой нормой дополняется ст. 310 ГК: прекращение основного обязательства повлечет прекращение обеспечительного обязательства. Данное правило будет применяться, если законодательством или договором не установлено иное, а также когда это не противоречит существу обеспечивающего обязательства.

 

Взыскание убытков

Несмотря на использование кредитором иных способов защиты нарушенного права, за ним сохранится право требовать также и возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства. Предлагается закрепить запрет судам отказывать в удовлетворении требований о возмещении убытков только на том основании, что их размер не установлен судом точно. Размер убытков может быть установлен примерно, с разумной степенью достоверности и с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств.

Планируется активизировать применение участниками имущественного оборота такой формы ответственности, как возмещение убытков, причиненных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

 

Новое о договорах

Поправки в ст. 391 ГК предусматривают возможность применения в отношении договора, не установленного законодательством, правил аналогии закона.

Согласно корректировке ст. 392 ГК исключается положение о том, что нормы договора при изменении законодательства должны приводиться в соответствие с законодательством (если иное не предусмотрено последним).

При изменении законодательства нормы договора будут сохраняться в силе, кроме тех случаев, когда в данных актах законодательства прямо будет установлено, что договор подлежит приведению в соответствие с новыми нормами. Таким образом, корректировка направлена на обеспечение стабильности, неизменности договора, чего требуют инвесторы и предприниматели.

Еще одно новшество касается публичного договора. Законодатель решил распространить его действие на все юридические лица вообще, а также на индивидуальных предпринимателей (сегодня – только на коммерческие организации).

Большой блок планируемых поправок в ГК связан с применением норм Декрета от 21.12.2017 № 8, внесшего в качестве правового эксперимента на базе ПВТ различные элементы английского права. 


Подробнее на сайте Экономической газеты:

 


https://neg.by/novosti/otkrytj/popravki-v-gk-kakie-novacii-ozhidayutsya

Вверх