Гродненский областной

союз нанимателей -

добровольное объединение

предприятий и организаций

области для представления

и защиты своих интересов

Доходные пеллеты. Почему лесхозам Гродненщины выгодно углублять производство продукции из древесины.

 

Доходные пеллеты. Почему лесхозам Гродненщины выгодно углублять производство продукции из древесины

В Новогрудском лесхозе в середине прошлого года запущен пеллетный завод.

Лесхозы Гродненщины развивают и углубляют производство продукции из древесины. Особое внимание уделяется рациональному использованию лесных ресурсов.

В Новогрудском лесхозе в середине прошлого года запущен пеллетный завод, который вышел на проектную мощность – 4 тонны в час. За шесть месяцев прошлого года здесь произведено более 13 тысяч тонн пеллет. Рентабельность составляет свыше 13 процентов. В нынешнем году на предприятии намерены произвести 30 тысяч тонн пеллет.
 
Как рассказал директор Новогрудского лесхоза Михаил Игнатик, по поручению Главы государства Министерством лесного хозяйства были определены шесть площадок, рядом с которыми расположены потенциальные сырьевые зоны. Одна из них – на базе Новогрудского лесхоза. Производство пеллет ведется на современной линии. На приобретение оборудования затрачено около 4 миллионов евро собственных средств и кредитных ресурсов. Окупаемость предприятия составляет порядка 5 лет.
 
Камеры для пропитки древесины и новые пеллетные заводы. Лесхозы Гродненщины модернизируют производство и наращивают экспорт
 
Продукция уходит с колес. Получены необходимые международные сертификаты, подтверждающие высокое качество продукции, что позволяет поставлять пеллеты за пределы страны. Востребованы они как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Закупают страны Балтии, а также Польша, Германия, Италия.
 
Строительство пеллетного завода позволило наладить переработку остатков древесины, в том числе низкокачественной. Используется сырье из Новогрудского, а также Щучинского, Ивьевского, Дятловского, Слонимского районов.

Областное лесохозяйственное объединение намерено развивать производство пеллет. Второй завод будет построен в Сморгони. Его мощность составит 18 тысяч тонн пеллет в год. Сырье на переработку сюда будут поставлять Сморгонский и Островецкий лесхозы. Сморгонскому лесхозу уже выделен земельный участок для строительства предприятия по производству пеллет. На площадке начаты работы. Их выполняют строители Сморгонского СМТ №41. Предприятие по производству пеллет будет введено в эксплуатацию в конце 2021 года. Пеллетное топливо ориентировано в основном на внешний рынок. А еще на него будут переведены котельные лесхоза.

Полностью перерабатывать древесный ресурс, в том числе низкокачественную деловую древесину, стремятся и в других лесхозах области.
 
– В целом в лесхозах наблюдается тенденция к увеличению объемов переработки древесины: за год переработано 735,5 тысячи кубических метров. Это на 26 процентов больше, чем за предыдущий. Росту показателей способствовала реализация Программы промышленного развития деревообрабатывающих производств на 2018–2020 годы, – отметил заместитель генерального директора, главный лесничий Гродненского ГПЛХО Эдуард Лигер.
 

IMG_2513_новый размер.JPG
 

Лесхозы Гродненщины реализуют ряд проектов по модернизации деревообрабатывающих производств. Глубину переработки древесины увеличивают за счет создания дополнительных мощностей сушильных хозяйств, производств по выпуску оцилиндрованной и окоренной продукции. В Слонимском лесхозе ввели в эксплуатацию новую линию пиления «Вальтер». Здесь смонтирован и готовится к пуску новый сушильный комплекс. В этом лесхозе впервые в области намерены организовать пропитку продукции под давлением специальными составами, таким образом предотвращается гниение древесины. Намерены наладить производство не менее 130 кубических метров в месяц кола окоренного с пропиткой, который будет поставляться в страны Европы. В нынешнем году планируется строительство сушильного комплекса в Щучинском лесхозе, будут в два раза увеличены мощности в Ивьевском. Введение в строй сушильных комплексов позволяет сократить транспортные расходы на перевозку древесины. Немаловажно и то, что цена на сухую доску выше.

Будут модернизироваться и линии в самом крупном деревоперерабатывающем цеху в ГПЛХО в Островецком лесхозе. Обновление оборудования планируется и в других лесхозах региона, что позволит улучшить качество продукции, сделать процесс производства более безопасным.

Лесхозы Гродненщины постоянно наращивают производство и реализацию пилопродукции. За прошлый год произведено 170,5 тысячи кубических метров пилопродукции, это 116,8 процента к уровню 2019 года. На экспорт реализовано 80,3 тысячи кубических метров пиломатериалов – 120 процентов к прошлогоднему результату.
 
Новые пеллетные заводы в октябре отгрузили топливные гранулы более чем на 1,1 миллиона евро
Вверх