Гродненский областной

союз нанимателей -

добровольное объединение

предприятий и организаций

области для представления

и защиты своих интересов

Состоялось очередное расширенное заседание Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере.

26 февраля  2019 г. в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь в качестве приглашенных представители Гродненского областного союза нанимателей приняли участие в расширенном заседание трехстороннего Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере.

Заседание Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере

В заседании Совета, проходившем под председательством Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, участвовали  члены Совета – представители республиканских органов государственного управления, объединений профсоюзов и нанимателей, а также представители Международной организации труда (МОТ): Специальный советник Генерального директора Международного бюро труда Кари Тапиола, сотрудники Департамента международных трудовых норм Международного бюро труда Дипа Ришикеш и Оксана Вольфсон и специалист по работе с трудящимися Бюро МОТ в Москве Гоча Александрия.

В ходе заседания Совета представители сторон социального партнерства рассмотрели вопрос о дальнейшем развитии системы социального диалога в Республике Беларусь. Развернулась дискуссия по проблемным вопросам применения тарифных и местных межотраслевых соглашений. Представители и эксперты МОТ рассказали о зарубежном опыте применения соглашений по трудовым и социальным вопросам.  Участники заседания поддержали инициативу принятия в Республике Беларусь Закона "Об объединении нанимателей"

Кроме того было отмечено, что в период с 2014 по 2019 год при техническом и финансовом содействии Международного бюро труда в Республике Беларусь  проведен ряд трехсторонних мероприятий обучающего характера, направленных на ознакомление с международным опытом и наилучшими практиками по вопросам деятельности трехсторонних консультативных советов, разрешения трудовых споров и ведения коллективных переговоров на уровне предприятия:

  • Отметив результативность проведенных при поддержке МОТ мероприятий, участники заседания Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере обозначили высокую степень заинтересованности в продолжении технического сотрудничества с Международным бюро труда. В качестве перспективных направлений дальнейшего взаимодействия членами Совета и представителями МОТ отмечены вопросы коллективно-договорного регулирования, охраны труда, а также изучение возможностей ратификации некоторых конвенций МОТ.

Обсуждение в рамках Совета формата дальнейшего сотрудничества с МОТ будет продолжено.

Вверх