Гродненский областной

союз нанимателей -

добровольное объединение

предприятий и организаций

области для представления

и защиты своих интересов

Второй Белорусско-Германский экономический форум в г. Миттвайда (Германия).

       5 ноября 2018 г. на базе Университета прикладных наук г. Миттвайда прошел Второй Белорусско-Германский экономический форум, организованный при поддержке Парламентского форума по связям со странами Центральной и Восточной Европы ландтага Саксонии и фонда им. К.Адэнауэра.  Участие в работе форума в составе делегации Республиканской конфедерации предпринимательства под руководством В.Н. Карягина приняли участие представители Гродненского областного союза нанимателей – директор Яковлев В.Б. и главный специалист Салаш Д.П.

        Мероприятие открыли председатель ландтага Саксонии Матиас Рёслер и Посол Республики Беларусь в ФРГ Денис Сидоренко. Приветственное послание в адрес участников форума направил Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясникович.

  С учетом темы нынешнего форума – «Доступность IT-технологий: тенденции и перспективы цифровой сферы в Саксонии и Беларуси», в центре внимания находились вопросы дигитализации экономик двух стран, перспективы кооперации в сфере информационно-коммуникационных технологий.

 Белорусскими участниками форума основной акцент был сделан на презентации существующих в Беларуси рамочных условий для иностранных инвестиций, новых возможностей для развития бизнеса, прежде всего, в сфере IT-технологий.

 С докладом «Предпринимательство в Беларуси: возможные направления сотрудничества» выступил председатель президиума «Республиканской конфедерации предпринимательства» В.Карягин. Презентация возможностей белорусского IT-сектора была сделана представителями юридической компании «Боровцов и Салей».

  В конференции приняли участие около 100 представителей компаний и организаций, высших учебных заведений Беларуси и Германии, депутаты ландтага федеральной земли Саксония, представители бизнес сообщества Беларуси и Германии. 

 На второй день белорусская делегация посетила завод концерна «Фольксваген» в г  Дрездене (т.н. Стеклянная мануфактура – в настоящее время конвейер  по сборке инновационного продукта электромобиля) и завод по производству ресиверов для тормозных систем старейшего производителя в Европе - Fraucnthal Automotive Service GmbH.

Фотоотчет:

https://www.dropbox.com/sh/8b4mqxx609q3nsn/AADzpiIhfNdX_tpO7yLezbtta?dl=0&fbclid=IwAR1U3Jh2k8suIPhPX5JxY-hIVE1XlphV1YmnG4CgzEsMrQgIEIDQLsDDyMQ

Вверх