Гродненский областной

союз нанимателей -

добровольное объединение

предприятий и организаций

области для представления

и защиты своих интересов

Гродненское предприятие «Радиоволна» начинает поставки продукции в Пакистан.

 

 
Гродненское предприятие «Радиоволна» начинает поставки продукции в Пакистан
Последние несколько лет ОАО «Радиоволна» принимает участие в различных международных выставках. В августе прошлого года специалисты предприятия побывали на выставке «MIMS Automechanika Moscow 2016» – 20-й Московской Международной выставке запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля, где демонстрировали новинки производства, а также пользующуюся спросом продукцию, зарекомендовавшую себя не только на отечественном рынке. На них обратили внимание представители деловых кругов Пакистана. 

– Спустя несколько месяцев пакистанцы посетили наше акционерное общество с желанием тесно сотрудничать, – рассказывает заместитель директора по коммерческим вопросам Сергей Бышкало. – Остановили свой выбор не только на стандартной продукции – генераторах для линейки тракторов МТЗ, но и обратили внимание на то, что специалисты предприятия самостоятельно изготавливают современную технологическую оснастку для производства вентиляторов к минским тракторам. 

Как рассказали гости из страны с 200-миллионным населением и большим сельскохозяйственным потенциалом, белорусские трактора занимают порядка 10 процентов пакистанского рынка сельскохозяйственной техники. Все остальные трактора устаревших серий американского и итальянского производства. Но, как оказалось, к ним подходят гродненские вентиляторы. Заключили с гродненцами контракт на первую партию продукции, сейчас она готовится к отгрузке. Ожидается приезд представителей деловых кругов из Пакистана в Минск, где они предложат «Радиоволне» новые образцы продукции. Такие новинки предприятие может освоить в кратчайшие сроки. 

Как подчеркнул Сергей Бышкало, пакистанцы рекомендовали «Радиоволну» уже другим своим партнерам и сегодня на предприятии ждут представителей еще одной компании, занимающейся импортом запчастей к сельскохозяйственной технике. 

На выставке также большой интерес к продукции предприятия выразили представители из Ульяновска. На данный момент уже поступил заказ на изготовление литьевых форм для выпуска вентиляторов к автомобильным двигателям. 

Сегодня порядка 80 процентов продукции ОАО «Радиоволна» производится на экспорт. В прошлом году сработали с прибылью. Портфель заказов на нынешний год значительно «потяжелел». Планируется реализация нового проекта по сборке жгутов для иномарок, периодически осваивается выпуск новых изделий. Сейчас в ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ» проходит испытания новая система вентиляции автомобилей. В ОАО «Гомсельмаш» идут поставки запорных устройств, освоенных в прошлом году. Это универсальные ключи, которыми не только открываются двери кабин, но они могут также использоваться и для замка зажигания. Заводские конструкторы разрабатывают такой ключ для тракторов МТЗ. 
Вверх