Гродненский областной

союз нанимателей -

добровольное объединение

предприятий и организаций

области для представления

и защиты своих интересов

ГП «Конус» стало победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2016 года» в номинации «Услуги населению».

 

ГП «Конус» стало победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2016 года» в номинации «Услуги населению»

Государственное предприятие «Конус» РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» – победитель конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2016 года» в номинации «Услуги населению». 

И это далеко не единственный успех одного из самых молодых предприятий страны, отпраздновавшего недавно свой первый 5-летний юбилей. Ранее «Конус» заслуженно получил звание «Лидер отрасли 2014 года», а в 2015 году был признан победителем соревнования среди 30 промышленных предприятий Лидского района. 

Закладку первого камня в основу фундамента нового предприятия в деревне Долина провели в начале декабря 2010-го, а уже в следующем году здесь было создано производство по защите крупногабаритных металлоконструкций методом горячего цинкования с использованием самого высокотехнологичного и современного оборудования, аналогов которому на территории Беларуси не было. 

Потребность в таком предприятии  продиктована самой жизнью. Металл, а точнее, изделия, конструкции и сооружения из него прочно вошли в наш обиход. Но на их прочность серьезное влияние оказывает коррозия, значительно сокращая срок их эксплуатации, что ведет к нарушению технологических процессов и простою оборудования. 

Горячее цинкование изделий как раз и позволяет решить эту проблему, обеспечивая металлу долговременный срок эксплуатации – от 25 до 50 и более лет. Такая долговечность достигается еще и за счет того, что при погружении изделия в процессе цинкования в ванну с расплавленным цинком все поверхности изделия как снаружи, так и в скрытых полостях и труднодоступных для других методов нанесения защитных покрытий местах покрываются защитным слоем цинка. 

Изображение 146.jpg

На «Конусе» смонтировано современное оборудование, применяются новейшие технологии. Прежде всего, ведется самая тщательная подготовка поверхности металла: она сначала обезжиривается, а затем ведутся травление, промывка и флюсование. Все вместе взятое гарантирует высокое европейское качество нанесения защитного покрытия. Причем лидчане имеют возможность работать с достаточно габаритными конструкциями весом до 6 тонн, так как длина ванны цинкования – 15 метров, ширина – 1,8 метра, а глубина – 3,5 метра. 

Подготовленное изделие из стали погружается в расплавленный при температуре 450 градусов Цельсия цинк, в результате чего  на молекулярном уровне происходит покрытие металла, включая полости и труднодоступные места. Толщина цинкового покрытия от 40 до 200 мкм, которое не только является антикоррозионным барьером, но и обеспечивает электрохимическую защиту стали. И даже при повреждении цинкового покрытия у коррозии нет шансов  из-за наличия буферной прослойки – сплава двух металлов, образованного в процессе цинкования под воздействием высокой температуры. 

Горячее цинкование уже давно считается наиболее эффективным и экономичным способом защиты изделий от коррозии. Практика показывает, что за время жизни изделий из черных металлов их необходимо окрашивать как минимум три раза, что в промышленных условиях чревато не только дополнительными затратами на краску и работу. Существенны издержки и из-за временной остановки производства для проведения покраски оборудования. Таким образом, цинковое покрытие в расчете на срок эксплуатации изделия в 25–30 лет оказывается в 2–2,5 раза дешевле, чем лакокрасочное, так как не требует ремонта и наблюдения. 

Современные технологии и новейшее оборудование, высококвалифицированные специалисты, тщательно отработанный производственный цикл – это и есть та основа, позволяющая коллективу «Конуса» соответствовать европейскому качеству работ. К каждому клиенту здесь индивидуальный подход, даются консультации по всем вопросам цинкования, а сами заказы исполняются в кратчайшие сроки. Несомненным плюсом является и то, что предприятие удобно расположено вблизи и автомобильных, и железнодорожных магистралей. Услугами завода пользуются заказчики не только из Беларуси, но и из России, стран ближнего зарубежья. На «Конусе» знают, как работать с клиентами, стараются всемерно и высококачественно удовлетворить их запросы. Победа в номинации «Услуги населению» на конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь 2016 года» – яркое тому подтверждение. 

Вверх